Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Республики Северная Осетия – Алания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иристонского района г. Владикавказ»

Увеличить шрифт статьи:

Сотрудники отделений социальной помощи семье и детям с ограниченными возможностями и организационно-методического Залина Бузарова и Ольга Иванова ГБУ СО РСО-Алания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иристонского района г. Владикавказа» встретили своих подопечных, а именно семьи с детьми-инвалидами, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении в стенах Национальной научной библиотеки, старейшей  на Северном Кавказе.

Ребята со своими родителями (законными представителями) приняли участие в детском художественном фестивале «Просто телом». Фестиваль был организован по инициативе юной художницы Илоны Бекаури при поддержке Северо-Кавказского филиала государственного центра современного искусства г.Владикавказа, а так же при содействии сотрудника Национальной научной библиотеки Земфиры  Бигаевой.

На творческой площадке, где детвора разного возраста, с особенностями в развитии и нет, могли показать свои возможности и техники рисования, собрались веселою гурьбой. Буквально, на наших глазах, белое полотно бумаги через несколько минут превратилось в произведение искусства.

Ребята, расхватав мелки, краски  и фломастеры, принялись активно воплощать свои мечты и желания, делиться своим внутренним восприятием мира и эмоциями. Одни общались друг с другом во время рисования, создавая свои «шедевры», другие это делали молча. Каждый был в тот момент художником, каждый хотел нарисовать что-то удивительное и волшебное.

Мне показалось, что это не просто полотно бумаги, а удивительное море ярких красок и мазков. И какие это были краски! Светлые, яркие, теплые… Рисунки получились добрые и нежные. Ребятня рисовали звезды, солнышко, цветы, планеты, море, людей. Картины, неожиданно для нас самих, приобретали смысл. Из каждого  маленького творения получалось чудо. А как было приятно смотреть на детвору! Ребята с ограниченными возможностями наравне с обычными детьми  были вместе, были рядом друг с другом,  мечтающие об одном и том же: о дружбе, счастливом детстве,  мирном небе...

Нам как специалистам, работающим с детьми инвалидами и их семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, очевидно, что социальная значимость этого художественного  фестиваля велика. И не только потому, что организаторы способствовали развитию творческого потенциала детворы, они   подарили возможность общения  друг с другом, возможность быть вместе.  Дети не делят друг друга на здоровых и нет, обычных и не таких как они. Многие из них даже и не понимали, что сосед, рисующий рядом, имеет ограничения в здоровье. Видимо, только взрослый может сказать, что этот ребенок - инвалид, дети различий не делают. И это важно, ценно! Это нормально!  

Мы никогда не ответим на вопрос: «Почему болеют дети?»  Но мы совершенно точно знаем, что чужих детей не бывает, а значит, проблема детей с ограничениями в здоровье не может быть только их. Всем  надо помнить, что такие дети живут рядом с нами,  а значит,  у каждого из нас есть возможность помочь детворе и  их родителям. И,  возможно, их жизнь станет  немного легче. Ведь они, так же как и обычные дети мечтают быть нужными и полезными нашему обществу. Мечтают бегать по лужам, играть в подвижные игры, прыгать, скакать, мечтают быть счастливыми, как и все. Мечтают… И  мы все вместе можем протянуть им руку помощи, быть рядом с тем, кому плохо, кому хуже, чем нам. А кому-то, возможно,  помочь в реализации  их творческих и иных возможностей и способностей.    

Присоединяйтесь к подобным акциям, проводите мероприятия, направленные на оказание помощи этим людям!  

Дети - это ангелы, они приходят к нам, чтобы жизнь нашу сделать лучше, чище, многограннее и богаче. Богатство – это они, маленькие, хрупкие  создания, так нуждающиеся  в нашем тепле и сострадании, помощи и ответственности. Ответственности за их судьбы. Помогать - это достойно! Ведь помогая,  мы остаемся людьми!

Мы благодарим  Илону  Бекаури  за организацию художественного фестиваля, нужного и важного дела для всех нас, значимого для наших детей! Так же Земфиру Бигаеву, сотрудника Национальной научной библиотеки за возможность принять участие в этом мероприятии  нашим семьям!

Удачи и благополучия Вам и вашим семьям!

Подготовила: Ольга  Иванова методист организационно-методического отдела.


 
 

ВНИМАНИЕ! Социальные баннеры

A- A A+
Чтобы послушать гимн нажмите на ссылку

PopUp MP3 Player (New Window)
Оцените наш сайт!
  • Голоса: (0%)
  • Голоса: (0%)
  • Голоса: (0%)
  • Голоса: (0%)
Всего голосов:
Первый голос:
Последний голос:
 
 
.